Раз и навсегда избавляемся от конденсата на трубах — 4 действенных способа

С проблемой конденсата на трубах сталкиваются многие, в том числе и я. Большинство людей просто не придает этому значения, считая, что с трубами вода ничего не сделает – на то они и трубы, чтобы воду проводить. И да, отчасти это так. Но не нужно забывать, что влажная теплая среда – это самые благоприятные условия для разведения грибков, появления плесени. Со временем труба начнет покрываться черным налетом. А вы ежедневно станете вдыхать споры грибов черной плесени, рискуя своим здоровьем.

Чтобы решить проблему, нужно знать, почему она возникла.

Почему трубы потеют?

  • Большая разница температур между трубой и воздухом,
  • Высокая влажность воздуха в комнате.

В квартирах, построенных в советское время, о конденсате не задумывались. Очень часто можно встретить в санузлах трубы с водой, расположенные чуть ли не вплотную с вентиляционными отверстиями. Из-за этого на трубах появляется конденсат, и они постепенно покрываются плесенью и ржавчиной.

Современные владельцы таких квартир стараются заменить металлические трубы на полипропиленовые. Но конечно это решает лишь проблему с ржавчиной, в то время, как от появления конденсата и последствий в виде грибка, это не спасет. Что же делать?

4 способа борьбы с конденсатом на трубах

 

1. Теплоизоляция. Для того чтобы уменьшить коэффициент перепада температур, трубы необходимо изолировать специальными материалами. Самый популярный и экономичный вариант – это вспененный полиэтилен. Он отлично подходит для любых типов труб, будь то металл, пластик, да хоть даже серебро.

Сейчас применяют еще и вспененный фольгированный полиэтилен. Обязательно фольгой – к трубе.

2. Принудительная вентиляция. На выходе вентиляционного отверстия стоит установить электрический вентилятор, благодаря которому влажность в ванной комнате будет быстрее приходить в норму.

3. Теплоизоляция труб с помощью специальных жидких химических составов. Теплоизоляцию при нанесении нужно хорошо размешивать, чтобы лучше ложилась. При застывании данный раствор создаст теплобарьер. Это будет прочный эластичный слой с антикоррозийным эффектом. Такая обработка будет действовать по типу пенофола и позволит избавиться от появления конденсата.

4. Осушитель воздуха.Работает по принципу охлаждения радиатора, то есть холодильника. Часто стали устанавливать в санузлах. Есть минус – стоит это не дешево, и платить за электричество придется больше.

Сообщение Раз и навсегда избавляемся от конденсата на трубах — 4 действенных способа появились сначала на Блог Cтроителя.

С проблемой конденсата на трубах сталкиваются многие, в том числе и я. Большинство людей просто не придает этому значения, считая, что с трубами вода ничего не сделает – на то они и трубы, чтобы воду проводить. И да, отчасти это так. Но не нужно забывать,…

Сообщение Раз и навсегда избавляемся от конденсата на трубах — 4 действенных способа появились сначала на Блог Cтроителя.

Leave a comment

All fields marked with an asterisk (*) are required