Как избежать цветения воды в бочке? 3 простых действенных способа, чтобы вода оставалась чистой!

Я, как заядлый дачник, давно знаю хороший способ повысить урожайность. Нужно, чтобы для полива огорода вода была подогретой. Казалось бы — такая мелочь. Но это очень важный аспект для получения хорошего урожая.

Холодная почва снижает у растений способность усваивать питательные вещества. В дальнейшем растение слабеет и становится легкой добычей для вредителей. Поэтому почву не стоит охлаждать холодной водой. Для полива лучше использовать воду уличной температуры.

Для того чтобы вода не была холодной, наполняйте бак водой с вечера. За день на солнышке вода нагреется до нужной температуры, а вечером вы сможете использовать ее для полива огорода. Такой простой способ сэкономит вам время на прогрев воды и повысит эффективность урожая.

Чтобы вода в бочке сама согрелась для полива, она должна стоять на самом солнечном месте. Если бочка прозрачная, ее нужно покрасить темной краской изнутри и снаружи. Это нужно делать для того, чтобы вода меньше цвела в баках. Чёрный цвет поглощает весь спектр солнечного цвета и не даёт развиваться зелёным водорослям.

Наполненная водой бочка всегда стоит у меня на даче в огороде. Мне нравится встать утром и умыться этой водицей, облиться)) Какое-то своеобразное единение с природой что ли) Получаю я от этого удовольствие и заряд энергии.

Но сталкиваюсь я с такой проблемой, как цветение воды. Я так думаю, с этим сталкивался каждый дачник. Вода зеленеет, и стенки емкости покрываются зелёным налётом. Пришлось перечитать много информации, чтобы справиться с цветением. Уж очень не хочется заливать химию, и потом травить этим себя и свой урожай!

Для бассейна я использовал медный купорос. Он дает отличный эффект. Но для огорода регулярный полив водой с растворенным сульфатом меди нежелателен, т.к. соединения меди долго разлагаются, и как следствие, накапливаются в почве и овощах, высаженных на ней. Поэтому медный купорос я не использую для полива.

Поделюсь с вами 3 методами — что нужно делать, чтобы вода в бочке не зацветала

 

Если вода стоит под прямыми солнечными лучами, то где-то через 2-3 недели начинает цвести, в ней заводятся зелёные водоросли. Это все доставляет множество проблем — приходится сливать воду, тщательно мыть бочку изнутри, и заново заливать воду.

  • Самый простой способ избежать цветения воды — это добавлять небольшое количество кристалликов марганцовки в бочку.
  • Бочки с водой следует накрывать крышкой, чтобы не было доступа воздуха и прямых солнечных лучей к воде. Кроме того, это так же поможет сократить испарение воды. Старайтесь как можно чаще использовать воду, не давая ей застаиваться. Если бочка начала прогнивать, но каркас при этом в нормальном состоянии, то наденьте на бочку целлофановый пакет. Есть даже специальные пакеты для бочек. Они так же закроют от солнца и создадут герметичность.

Зелёная вода — неприятное явление! Поэтому соблюдение простых правил позволит избежать вам цветения. Относитесь к условиям содержания воды ответственно!

Сообщение Как избежать цветения воды в бочке? 3 простых действенных способа, чтобы вода оставалась чистой! появились сначала на Блог Cтроителя.

Я, как заядлый дачник, давно знаю хороший способ повысить урожайность. Нужно, чтобы для полива огорода вода была подогретой. Казалось бы — такая мелочь. Но это очень важный аспект для получения хорошего урожая. Холодная почва снижает у растений способность усваивать питательные вещества. В дальнейшем растение слабеет…

Сообщение Как избежать цветения воды в бочке? 3 простых действенных способа, чтобы вода оставалась чистой! появились сначала на Блог Cтроителя.

Leave a comment

All fields marked with an asterisk (*) are required